首页 新闻 头条 时政 浙江 市县 财经 民生 国内 国际 旅游 美食 教育 健康 汽车 综合 移动出行

赠与的房产能否撤销?

房产2021/9/14 18:05:07
0

【案例】老江靠着省吃俭用攒了一套“养老房”,于2010年与儿子签署赠与协议,约定将该房产赠与儿子。该协议未经公证,房产也一直未办理过户手续,受赠与人也未实际居住占有该房屋。协议签署10余年后,老江和老伴年纪越来越大,到了需要儿女赡养照顾的时候,但其子却拒不履行赡养义务。无奈之下,老人想到撤销赠与,将房屋另作他用。由于老江居住在偏远山村,遂拨通了我市“12348”热线,寻求法律帮助,咨询能否撤销赠与。

【评析】《民法典》第六百五十八条:赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。

第六百五十九条:赠与的财产依法需要办理登记或者其他手续的,应当办理有关手续。

第六百六十三条:受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。

根据《民法典》关于赠与撤销权行使的规定,老江可以行使任意撤销权或法定撤销权:第一,该套房产未办理过户手续且其子未实际居住使用,赠与协议也未经公证证明,所以老人享有任意撤销权;第二,因赠与协议签订后,老人的儿子拒不履行赡养义务,导致老人欲撤销赠与,这属于赠与人的法定撤销权。因此,老江可以行使撤销权,撤销该赠与协议。


来源:江山新闻网